Аттестация ИО

Все, что касается испытательного оборудования, поверки средств измерений, аттестации оборудования, работы с ним и т.д.
evgeniy
Метролог
Метролог

Re: Аттестация ИО

Сообщение evgeniy » 27 сен 2015, 20:57

iv-p писал(а):В большинстве случаев это невозможно, т.к. методы испытаний достаточно сложны и все привязаны к ГОСТам.
Да и есть ГОСТ на аттестацию, по-моему там эти моменты по поводу ГОСТов на методы испытаний прописаны.
Вы меня не поняли. Мне непонятно зачем привязывать аттестацию конкретного испытательного оборудования к каким то конкретным методам испытания.
Например есть испытательная пробойная установка до 50 кВ. Мы должны подтвердить, что она способна выдать данные 50кВ с определенной погрешностью, а миллиамперметр способен измерить ток утечки. Мы аттестацией подтверждаем данные параметры, а по каким методам будут проводиться испытания (боты отдельная метода, отвертки отдельная) нас не интересует. ИМХО владелец испытательного оборудования должен в методике аттестации ИО зафиксировать, какие параметры ИО ему надо подтвердить для дальнейших испытаний. Как то так.
Не гарантирую, что это правильно, но это мое виденье

iv-p
Контактная информация:

Re: Аттестация ИО

Сообщение iv-p » 30 сен 2015, 08:15

evgeniy, может вы и правы, но тогда я неправильно работал последние два года :)))
Надо конечно подробнее посмотреть ГОСТ, чем я и займусь, но во всех сделанных мной ПМА присутствуют и подробности процедуры проведения испытаний (из ГОСТа) и ссылки на ГОСТ на метод испытаний.

Ответить

Вернуться в «Испытательное оборудование, метрология»