Про срок утверждения типа

Все, что касается испытательного оборудования, поверки средств измерений, аттестации оборудования, работы с ним и т.д.
Марио

Про срок утверждения типа

Сообщение Марио » 16 ноя 2015, 10:04

В процессе подготовки графика поверки СИ столкнулись с тем, что на два прибора из всего списка заканчиваются утверждения типа, причем уже через несколько месяцев. Дадут ли нам поверку на год, если мы успеем их отдать в поверку до окончания срока действия УТ?
И как узнать планирует ли изготовитель продлять УТ на свои СИ?

Заранее спасибо!

iv-p
Контактная информация:

Re: Про срок утверждения типа

Сообщение iv-p » 16 ноя 2015, 10:33

Не сталкивался с таким, но сдается мне, что если до окончания успеете, то обязаны дать обычную поверку на год.

svl
Метролог
Метролог

Сообщение svl » 16 ноя 2015, 10:38

Если Ваши СИ выпущены в период действия СУТСИ, то поверять Вам их будут всегда.

evgeniy
Метролог
Метролог

Сообщение evgeniy » 16 ноя 2015, 13:36

Дополню :D
Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 25 июня 2013 г. N 970
"Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной услуги по утверждению типа стандартных образцов или типа средств измерений"
37.1. Срок действия свидетельств устанавливается:

а) для свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений серийного производства - 5 лет, с продлением на каждые последующие 5 лет в установленном порядке; ограничение срока действия выданных свидетельств об утверждении типа не распространяется на стандартные образцы и средства измерений утвержденного типа, приобретенные и/или введенные в эксплуатацию в период срока действия свидетельств об утверждении их типа. Ограничение срока применения стандартного образца не распространяется на стандартные образцы, выпущенные в период срока действия свидетельств об утверждении их типа;
Все главное выделено

evgeniy
Метролог
Метролог

Сообщение evgeniy » 16 ноя 2015, 13:56

А вообще г-н Голубев из РОстандарта ржачный мужик письмена вот такие иногда подписывает :lol:
Письмо Росстандарт.pdf
(73.45 КБ) 176 скачиваний
25.05.2015 Ответ Голубева.pdf
(20 КБ) 84 скачивания
У меня их уже коллекция. Вам как надо?

mentrekot

Сообщение mentrekot » 21 ноя 2015, 23:30

Жесть конечно. Т.е. получается, что все мы (потребители СИ) - заложники желания/возможности изготовителя продлить одобрение типа?

evgeniy
Метролог
Метролог

Сообщение evgeniy » 22 ноя 2015, 11:28

mentrekot писал(а):Жесть конечно. Т.е. получается, что все мы (потребители СИ) - заложники желания/возможности изготовителя продлить одобрение типа?
Нет, конечно. Если Вы купили СИ и\или ввели его в эксплуатацию, и он в Госреестре, то до конца его дней имеете поверку

iv-p
Контактная информация:

Сообщение iv-p » 22 ноя 2015, 12:21

Как так? А вот лишаются они записи в госреестре, прихожу я в Ростест за поверкой, а мне говорят, что мол извините, не можем.

evgeniy
Метролог
Метролог

Сообщение evgeniy » 22 ноя 2015, 14:12

iv-p писал(а):Как так? А вот лишаются они записи в госреестре, прихожу я в Ростест за поверкой, а мне говорят, что мол извините, не можем.
А Вы им говорите
ограничение срока действия выданных свидетельств об утверждении типа не распространяется на стандартные образцы и средства измерений утвержденного типа, приобретенные и/или введенные в эксплуатацию в период срока действия свидетельств об утверждении их типа.
Может быть случай, что купили СИ или выпустили при недействующим св-ве об утверждении типа СИ, тогда да он не в реестре.

Dembel

Сообщение Dembel » 29 ноя 2015, 01:28

Т.е. правило одно - чтобы на момент покупки и введения в эксплуатацию прибор был в реестре?

Ответить

Вернуться в «Испытательное оборудование, метрология»