[FAQ] Аккредитация

Общие вопросы аккредитации лиц, занимающихся подтверждением соответствия
Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 15:11

[FAQ] Аккредитация

Сообщение admin » 12 май 2015, 13:10

1. Кто занимается аккредитацией испытательных центров и органов по сертификации

Аккредитацией и надзором за деятельностью испытательных центров и органов по сертификации занимается Федеральная служба по аккредитации (ФСА или Росаккредитация). Официальный сайт - http://fsa.gov.ru

Основополагающий документ - Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации"

2. Какой основной документ устанавливает требования к аккредитуемым лицам?

Критерии аккредитации устанавливаются Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 30 мая 2014 г. N 326.
Полное название приказа: "Об утверждении Критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации".

3. Как подготовится к проверке при первичной аккредитации?

В первую очередь необходимо понимать, что экспертные организации при проверке должны руководствоваться установленными документами.
Эти документы можно найти на официальном сайте ФСА. В первую очередь смотрите Типовые программы выездных проверок, а также Критерии аккредитации. Подготовьте всю документацию системы менеджмента качества и проверьте, чтобы она была внедрена. Проведите внутренний аудит.

4. Допускается ли аренда средств имзерений испытательным центром?

Да, аренда средств измерений допускается. Это возможно на основании критериев аккредитации (приказ № 326 от 30.05.2014 г., пункт 21).
Обратите внимание, что у вас должны быть все необходимые документы на арендуемые средства измерений. В том числе график поверки.
И ещё: арендодатель не имеет права включать эти СИ в свои протоколы испытаний (т.е. нельзя всем вместе пользоваться одними и теми же СИ).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость