разработка ТУ

Технические Условия, паспорта качества, ЕСКД, стандарты организаций и другое
Ответить
краснодеревщик

разработка ТУ

Сообщение краснодеревщик » 20 май 2015, 23:24

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли смысл обращаться в стороннюю организацию за разработкой ТУ? Я посмотрел они все однотипные. Есть ли какие-то требования к техническим условиям? Содержание вроде одинаковое, но у кого-то ТУ на 5 листах, а у кого-то на 35
Есть ли смыл вдаваться в подробности или можно свести к минимуму. Я в разработке ТУ полный ноль. Есть смысл обращаться в организацию или вполне реально самому?

maximum

Re: разработка ТУ

Сообщение maximum » 20 май 2015, 23:28

ТУ разрабатываются согласно требованиям стандарта 2.114-95, в котором описывается единая система конструкторской документации. Он разрабатывался российским ВНИИС, считается межгосударственным – его требования обязательны для всех стран ТС.

Разделы технических условий выглядят так:

Ввод. Описание свойств товара, материла, вещества, требований к сырью, упаковке, маркировке. Правила приема продукции. Описание методов испытаний, контрольных мероприятий. Требования безопасности конечного продукта производства и окружающей среды. Требования к условиям хранения товара, его перевозки. Описание требований к использованию продукции по прямому назначению. Гарантии, которые производитель конечного продукта предоставляет своим потребителям. При разработке ТУ и написании этого пункта учитываются требования ГОСТа 22352.

Разработать вы можете сами, можете и в стороннюю организацию обратиться, но вам нужно будет представить всю необходимую тыла и документацию этой организации.

iv-p
Контактная информация:

Сообщение iv-p » 21 май 2015, 14:32

Считаю, что серьезное ТУ может разработать только сам изготовитель и только если он будет заинтересован в этом.
Зависит от ваших целей.

ДмитрийИваныч

Сообщение ДмитрийИваныч » 25 май 2015, 13:38

Тоже считаю, что разработать хорошее ТУ может только сам изготовитель.
Кто как не он досконально знает свою продукцию, а также методы испытаний, которые используются для приемочного контроля.
Если уж совсем тяжело - можно взять чужое ТУ за основу (в качестве скелета).

Ответить