Вопросы по космосу. Есть ли на самом деле «спутники-шпионы» на орбите? Полнолуние каждый месяц выпадает на разные дни, так сколько же длится лунный цикл

Викторина

Тема: «О космосе»

Цель : Расширить знания детей о космосе, о первом космонавте. Развивать память, воспитывать желание побольше узнать, о том как зарождалась космонавтика.

Начало формы

Ход мероприятия

1 .ОРГ. МОМЕНТ

2.СЛОВО УЧИТЕЛЯ (о космонавтике)

В 1957 году с уст людей всего мира не сходили три слова: «Москва», «спутник», «русские». 4 октября 1957 года весь мир услышал слова диктора Централь ного радио, передававшиеся все ми радиостанциями Советского Союза: «В результате большой напряженной работы научно-ис следовательских институтов и конструкторских бюро создан первый в мире искусственный спутник Земли. 4 октября 1957 го да произведен его успешный за пуск».

15 мая 1960 года состоялся первый запуск корабля-спутника, но он оказался неудачным, так как ушел на более высокую орбиту, и его не смогли вернуть.19 августа 1960 года на втором беспилотном корабле-спутнике ушли на орбиту собаки Белка и Стрелка, 28 мышей, 2 крысы, насе комые, растения, зерна злаков, не которые микробы, контейнер с лос кутками человеческой кожи и бла гополучно вернулись на Землю. Первый спутник был запущен 4 октября 1957, через месяц - второй, с собакой Лайкой на борту.15 мая 1958 - третий, с большим количеством научной аппаратуры. С 1959 Королев руководил программой исследований Луны. В рамках этой программы к Луне было направлено несколько космических аппаратов, в том числе аппаратов с мягкой посадкой.

3. Сообщение детей

Сомнений не оставалось - вероятность полетов людей резко возросла. Но Королев требовал новых подтверждений. Еще три корабля с животными и научной аппаратурой отправились в путешествие.

А в пилотском кресле четвер того корабля-спутника, который взлетел 9 марта 1961 года, сидел манекен - «Иван Иванович», с реднего веса и роста, а рядом с ним сидела собака Чернушка. Облетев вокруг Земли, корабль благополучно призем лился. И только, когда приземлился, пятый корабль-спутник с собакой Звездочкой, ученые поняли: дорога к звездам – открыта людям! (показ слайдов)

Для нашей страны звездным стал день 12 апреля 1961 года. Первый полет человека в космос и возвращение его на Землю. Первым космонавтом Земли стал советский летчик-испытатель Юрий Алексеевич Гагарин. Как же это было давайте увидим тот далекий год и тот исторический день. Сергей Павлович Королев 12 апреля 1961 года прибыл на космодром Байконур. Перед взором людей стояла огромная 38- метровая ракета-носитель «Восток». Серебристая, огромная, она сливалась с голубым небом. Мощность шести двигателей ракеты составляла 20 миллионов лошадиных сил. С.П. Королев был рад своему детищу, он любовался им и в то же время волновался как пройдет полет.

Гагарин в 6 часов 50 ми нут появился на стартовой площадке. Все очень волновались (показ слайдов)

Будущий космонавт доложил «Летчик, старший лейтенант Гагарин к первому полету на космическом корабле "Восток" готов!»

Сказав несколько слов прово жающим его людям, он поднимает ся в кабину корабля. Начинается обратный отсчет времени. Звучит команда: «Зажигание!» Ракета вздрогнула, доносится гро хот вырывающегося из дюз пламе ни. Он перемешивается с гулом во допада, отсекающего кинжальные языки пламени от стартовых соору жений. Команда: «Предварительная!» Клубы огня и пара заволакивают все кругом. Ракета натужно задро жала. По степи прокатились громо вые раскаты. Команда: «Главная!» Земля содрогнулась. И в то же мгнове ние, перекрывая океан грохота, доносится голос Королева: «Подъем!» А затем знаменитое гагаринское: «По-е-ха-ли!»

Из воспоминаний Юрия Гагарина: «Когда я впервые взглянул из иллюминатора космического корабля на нашу планету, я восхитился красотой цветущей Земли».

Полет прошел успешно. Невиданный поток славы обрушился на космонавта. Встреча его на земле была грандиозной. Юрий Гагарин стал национальным героем, а его знаменитая «гагаринская улыбка» стала символом того времени.

Стихи учащегося:

Курились дымки призрачно и зыбко,

Светилась в небе зоревая шаль.

И он сказал: - «Поехали» -с улыбкой,

Светящейся стрелой умчался вдаль.

Взгляд материнский устремляя к сини,

Не сомневаясь в стойкости его,

Следила благодарная Россия

За яркой трассой сына своего.

Мир замер в восхищенье и тревоге,

Таких чудес не знал XX век.

Апрельское ут ро навечно объединило имена глав ного конструктора Сергея Павло вича Королева и первого космонав та Вселенной Юрия Алексеевича Гагарина.

Страна ликова ла. Все только и говорили о полете Гагарина.

Полет Гагарина продолжался 1 час 48 минут. За это время на космическом корабле «Восток» Гагарин облетел вокруг земного шара, установив сразу три мировых космических рекорда: продолжительности полета - 108 минут, высоты полета - 327,7 ки лометра и рекорд максимально по лезного груза, поднятого на эту вы соту, - 4725 килограммов. Полет Гагарина сам по себе уни кален. Несмотря на небольшую продолжительность, он был пер вым. Было доказано, что человек может жить и работать в космосе. На Земле появилась новая профес сия - космонавт.

Проникнув в космос, человек вторгся в совер шенно новую область знаний, сде лал первый шаг в неизведанный бесконечный мир Вселенной, от крыл широчайшие перспективы изучения космоса.За осуществление первого в ми ре космического полета Гагарину было присвоено звание майора и впервые учрежденное звание «лет чик-космонавт».

«В клубке ор бит, намотанных на земной шар, никогда не потеряется первый ви ток - гагаринский», - писал кос монавт Герман Титов, второй после Гагарина.В честь первого полета в мире 12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. По решению Международной авиационной фе дерации этот день стал Всемирным днем авиации и космонавтики.

Пройдут годы, века, в памяти человечества многое сотрется или утратит свою цен ность, но имя Юрия Алексеевича Гагарина в истории земной циви лизации останется навсегда. А ушедший уже XX век назовут в чис ле прочего веком космонавтики.

После Гагарина в космосе побывало более 400 чело век. В числе советских космонавтов есть космонавты-женщины: Вален тина Терешкова, Светлана Са вицкая, Елена Кондакова.

Невольно хочется воскликнуть: как много сделано и пройдено! И в то же время нельзя не сказать: так мало еще достигнуто, так много еще предстоит осущест вить.

Освоение кос моса приносит огромную пользу людям. Системы космических ап паратов обеспечивают мировую связь, включая телевидение и Интернет.Наблюдения Земли из космоса позволяют вести разведку полезных ископаемых, более надежно предс казывать погоду и метеорологичес кие катастрофы.Из космоса можно следить за экологической обстановкой Земли, организовать всемирную службу спасения терпящих бедствие. Это не только экономит огромные средства, но и сохраняет человеческие жизни.

Космонавти ка - одна из новейших областей человеческой деятельности. Но ее достижения в познании явлений и законов природы с каждым годом все шире и активнее становятся на службу человеку.

Как будет развиваться космо навтика в дальнейшем, зависит от всех нас

Звучит песня: « Трава у дома»

ГАГАРИН – ДЕТЯМ

«Помните, друзья: путь в космос для каждого из нас начинается здесь, на Земле. Он пролегает через хорошее сочинение по литературе, через отличную контрольную работу по математике…

Самая большая победа придет только к тому, кто умеет одерживать над собой самые маленькие, незаметные для других победы.»

4. ИГРА «СОСТАВЬ СЛОВО»

(СОСТАВЬТЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ СЛОВ ИЗ СЛОВА КОСМОНАВТИКА»

(По очереди отвечают на воп росы, выполняют задания.)

5. «КОСМИЧЕСКИЙ ТУР»

1. Назовите первый космичес кий аппарат, выведенный на ор биту Земли в 1957 г. («Спутник».)

2. Кто первым из космонавтов вышел в открытый космос? (А. А. Ле онов.)

3. Назовите первого космонав та планеты. (Ю. А. Гагарин.)

4. Как называется индивиду альное герметичное снаряжение космонавта? (Скафандр.)

5. « Кто быстрее назовет

(Каждой команде раздаются кар точки с вопросами.)

1. Назовите имя и отчество первого космонавта.

Алексей Юрьевич;

Николай Юрьевич;

Юрий Алексеевич.

Юрий Николаевич;

2. Кто побывал в космосе пер вым?

Человек;

обезьяна;

крыса;

собака

3. Назовите страну, которая первой запустила искусственный спутник Земли.

Япония.

США;

СССР;

Великобритания;

4. Сколько планет насчитывает Солнечная система?

5. Назовите то место Солнеч ной системы, куда ступала нога человека.

Венера;

Луна;

Марс;

Юпитер.

6. Какой ученый доказал, что Земля вращается вокруг Солнца?

Н. Коперник;

Г. Галилей;

И. Ньютон;

К. Э. Циолковский.

7. Какая планета самая яркая из видимых с Земли?

Юпитер;

Плутон;

Марс;

Венера.

8. Как звали первую собаку, побывавшую в космосе?

Звездочка;

Стрелка;

Лайка;

Белка.

9. Назовите фамилию первой в мире женщины-космонавта.

К. Л. Найберг;

В. В. Терешкова.

Е. В. Кондакова;

С. Е. Савицкая;

К. Л. Найберг;

10. Чему равна первая косми ческая скорость?

17,8 км/с;

29,1 км/с.

7,9км/с;

12,4 км/с;

11. Что не является созвездием Вселенной?

Большая Медведица;

Малая Медведица;

Большой Пес;

Кентавр.

12. С космодрома Байконур в разное время стартовали косми ческие корабли, каждый из них имел свое название и свой поряд ковый номер. Укажите правиль ную очередность кораблей.

«Спутник» - «Восток» - «Протон» - «Союз»;

«Союз» - «Протон» - «Спутник» - «Восток»;

«Протон» - «Союз» - «Спутник» - «Восток»;

«Восток» - «Спутник» - «Протон» - «Союз».

13. Какой станции для иссле дования космического простран ства не существовало?

«Союз»;

«Эра»;

«Салют»;

«Мир».

14. Как называется современ ная космическая станция?

КСИ (космическая станция исследований);

СИК (станция изучения кос моса).

МКС (международная косми ческая станция);

ОКС (объединенная косми ческая станция);

15. Как назывался первый в на шей стране космодром?

Мыс Канаверал;

Плесецк.

Байконур;

Капустин Яр;

16. Как называется городок, в котором живут космонавты до и
после полетов?

Солнечный;

Космический;

Звездный;

Лунный

6. « Кто правильнее ?»

Вопросы

1. Когда Советский Союз осу ществил запуск первого искус ственного спутника Земли? (4 ок тября 1957 г.)

2. Какова масса первого спут ника Земли? (83,6 кг.)

3. Сколько суток провел на ор бите первый спутник? (92 суток.)

4. Как назывался космический корабль, на котором был осущес твлен первый запуск человека в космос? («Восток-1».)

5. Как долго продолжался пер вый полет человека в космосе? (108 минут.)

6. С какого космодрома был произведен запуск первого кос мического корабля с человеком на борту? (С Байконура.)

7. Кто из космонавтов первый вышел в открытый космос и ког да? (А. А. Леонов; 18 марта 1965 г.)

8. Как называется американс кий корабль многоразового ис пользования? {«Шаттл».)

9. Назовите фамилию челове ка, впервые ступившего на пове рхность Луны 21 июня 1961 г. (Нил Армстронг.)

10. Назовите главного конструк тора первых советских космичес ких кораблей. (С. П. Королев.)

7. «ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?»

(За минуту назвать как можно больше фамилий космонавтов.)

8. ИТОГ ВИКТОРИНЫ

9. Рефлексия

Какими исключительными качествами необходимо обладать, чтобы пройти все стадии отбора в космонавты? Космонавты на орбите ежесекундно рискуют жизнью: всегда есть вероятность аварии. На него воздействуют невесомость и ограниченное пространство станции, при этом он должен быть инженером, исследователем, оператором, управлять сложнейшим техническим комплексом. Но прежде всего надо оставаться настоящим человеком!

8. ИТОГ ВИКТОРИНЫ


в 1 средней группе «Веселые капельки» ГБДОУ д/с №31 г. Ломоносова Петродворцового района г. Санкт-Петербурга Воспитатели: Карасева И.В. Козлова Г.А.

Цель: Обобщать и систематизировать знания детей о космосе и космонавтах о планете Земля

Задачи:

  • воспитание любви к своей планете, внимательного отношения к человеку.
  • формирование у детей целостной картины мира, развитие творческого мышления
  • обогащение, активизация словаря дошкольников, расширение их кругозора.
  • развивать у детей любознательность, мышление, речь, память, внимание,

Оборудование и материалы:

  • Слайды с изображениями Земли и других планет, звездного неба, ракеты; фотография Белки и Стрелки, Ю. Гагарина; В. Терешковой, А. Леонова, Солнца, комет, метеоритов; бумага, картинки, клей, листы с заданием «Найди отличия» , «космическая музыка» , ракеты из бросового материала по 2 на команду.

Предварительная работа:

Рассматривание альбомов, энциклопедий, чтение книг, отгадывание загадок, изготовление книжек-самоделок, картографов, просмотр мультфильма «Белка и Стрелка» , изготовление атрибутов костюмов космонавтов.

Ход викторины:

С давних пор люди мечтали, побывать в космосе, и вот в нашей стране был построен космический корабль «Восток» 12 апреля 1961 года самый смелый из людей, космонавт Юрий Гагарин, впервые в мире полетел на этом корабле в Космос. Он облетел нашу Землю всего за 108 минут. Сегодня мы с вами тоже отправимся в космическое путешествие. Но в космонавты брали только смелых и эрудированных людей. Это было очень важным событием для всего мира. Все люди планеты восторженно приветствовали первого космонавта.

Сегодня мы с вами попробуем ненадолго стать космонавтами, но для того чтобы стать космонавтами, нужно много знать и уметь, и быть дружными Попробуем пройти испытания вместе.

Теперь нам необходимо разделиться на две команды и дать название нашим космическим экипажам.

Команды «Восток» и «Союз»

За каждый правильный ответ команда получает звездочку на планшет. Победит та команда, которая наберет большее количество звезд.

Задание 1: «Набор в космонавты»

Показ презентации

(1 слайд презентации – один вопрос и ответ, на экране звездное небо и текст вопроса, если дети отвечают правильно на экране появляется изображение ответа)

ответить на вопросы:

Как называется планета, на которой мы живем? (слай1)

Почему Земля голубая планета? (слай2)

Какие животные побывали в космосе? (слай3)

Как называется человек, летающий в космос? (слай4)

Что одевает космонавт? Как называется костюм космонавта? (слай5)

Кто был первым космонавтом Земли? (слай6)

Назовите первую русскую женщину-космонавта (слай7)

Что мы увидим на небе на улице днем? (слай8)

Солнце, а что такое солнце? Это огромная, раскаленная, похожая на шар звезда. (слай9)

Назовите первого человека, который вышел в открытый космос (слай10)

Назовите, кто сконструировал первый космический корабль. (слай11)

Задание 2:

Для того чтобы лететь в космос необходим космический корабль.

Сейчас каждая команда по частям соберёт свой космический корабль.

Перед командой на мольберте пооперационная карта постройки комического корабля, в контейнерах мягкий конструктор из которого дети будут строить, каждый член экипажа берет часть конструктора и ставит на место. Последним к собранному кораблю подходит командир корабля и проверяет правильность сборки.

Задание 3:

Космические загадки

Желтая тарелка на небе висит.
Желтая тарелка всем тепло дарит. (Солнце)
Крыльев нет, но эта птица
Полетит и прилунится. (луноход)

Поле не меряно,
Овцы не считаны,
Пастух рогат. Что это? (Небо, звезды, месяц)
Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят?

(Созвездия: Большая Медведица или Малая Медведица)

Обгоняя ночь и день, вкруг земли бежит олень.
Задевая звезды рогом, в небе выбрал он дорогу.
Слышен стук его копыт, он Вселенной следопыт. (спутник)
Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам... (Луна)
Он и летом и зимой -

Между небом и землёй.
Хоть всю жизнь к нему иди -
Он всё будет впереди. Виден край, Да не дойдёшь. (горизонт)
На корабле воздушном,

Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на... (ракете)
У бабушки над избушкой

Висит хлеба краюшка.
Собаки лают, достать не могут. (Месяц)
Эта планета нам всем дорога,
Нам жизнь подарила планета … (Земля)

Кольцами себя окружила
И этим себя от других отличила. (Сатурн)
Белые цветочки
Вечером расцветают

А утром увядают (звезды)
Крыльев нет у этой птицы
Но нельзя не подивиться
Лишь распустит птица хвост
И поднимется до звезд (ракета)

Задание4:

Командам нужно выбрать и на листы бумаги наклеить космические корабли одной команде и другой команде звезды, планеты, кометы

Задание5:

Цепочка загадок о космосе для детей

Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный …

Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя …

Астроном - он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная …

До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая …

У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт» ,
А по-русски …

Космонавт сидит в ракете,
Проклиная все на свете -
На орбите как назло
Появилось …

НЛО летит к соседу
Из созвездья Андромеды,
В нем от скуки волком воет
Злой зеленый …

Гуманоид с курса сбился,
В трех планетах заблудился,
Если звездной карты нету,
Не поможет скорость…

Свет быстрее всех летает,
Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам - тепло, хвосты - …

Всё комета облетела,
Всё на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора -
Это черная …

В черных дырах темнота
Чем-то черным занята.
Там окончил свой полет
Межпланетный …

Звездолет - стальная птица,
Он быстрее света мчится.
Познает на практике
Звездные …

А галактики летят
В рассыпную как хотят.
Очень здоровенная
Эта вся вселенная

Задание 6:

Командам предлагается запустить ракеты, построенные из бросового материала, пластиковых бутылок большого и маленького объема, коктейльных трубочек. Пластилина и бумаги.

Детям нужно, сжав бутылки двумя руками, запустить ракеты (и ответить на вопрос, какие ракеты улетели дальше большие или маленькие. Сделать вывод: почему ракеты из больших бутылок улетели дальше, чем ракеты из маленьких бутылок?

Вот и подошли наши испытания к концу, подведем итоги, сколько звезд получила каждая команда?

В наших испытаниях победили дружба, знания и смекалка.

Все испытания пройдены к полётам в космос готовы. впереди нас ждут новые путешествия и приключения.

Программное содержание

Цель : Закрепить имеющиеся знания о космосе.

Задачи

Образовательные :

Систематизировать знания детей о планетах солнечной системы, космонавтах, космической технике

Обогащать словарь детей (космодром, скафандр, невесомость, телескоп и т.д.)

Развивающиеся :

Развивать интеллектуальные способности детей

Развивать силу, выносливость

Воспитательные :

Воспитывать умение работать в команде, сопереживать друг другу

Создавать эмоционально благоприятную атмосферу

Материал : Картины о космосе, соответствующие каждому вопросу и загадке

Рисунок по точкам с цифрами (ракета) для конкурса капитанов

Спортивный инвентарь для соревнований

Доска для каждой команды с изображением планеты и названием команды

Звезды – бонусы за правильные ответы

Подарки – книги «Астрологическая энциклопедия»

Видеозапись с мультфильмом «Чип и Дейл – полет в космос»

Предварительная работа :

1. Беседа с детьми о космосе, о знаменитых космонавтах.

2. Разгадывание загадок.

3. Чтение книг.

4. Рисование ракеты.

5. Аппликация ракеты.

6. Просмотр видеороликов про космос.

7. Просмотр картинок, портретов, разных журналов о космосе.

Ход викторины

1. Вступительная часть. Беседа.

Воспитатель: Ребята! А вы знаете, какой праздник сегодня отмечает вся страна? (День космонавтики). Правильно! Это праздник космонавтов и людей, кто участвует в создании космических ракет. Как вы думаете, почему человек захотел полететь в космос?

Воспитатель: А вы ребята знаете что-нибудь о космосе? Сегодня у нас будет командное соревнование между двумя группами. Команда старшей группы называется «Сатурн», а команда подготовительной группы - «Юпитер». Вы должны отвечать на вопросы, которые задаю вам, и за это вы будете получать звезды. В конце нашей викторины, мы их подсчитаем, и та команда у кого будет больше звезд, та и выиграла. Но если ответы будут выкрикиваться с места, или хором, все вместе отвечать, то звездочка будет забираться. Поэтому будьте внимательны, и кто первый поднимает руку, тот и отвечает.

2. Викторина. Вопросы.

  • Как звали человека, который заинтересовался и основал космос? (Циолковский)
  • А какого числа отмечают день космонавтики? (12 апреля 1961 год)
  • А почему этот день так назвали? (В этот день впервые в космос полетел человек)
  • Какие животные побывали в космосе? (обезьяны, крысы, собаки)
  • А какие главные герои летали в космос до людей и благополучно вернулись? (Лайка, Белка и Стрелка)
  • Как звали человека, который впервые полетел в космос и благополучно вернулся? (Юрий Алексеевич Гагарин)
  • На каком космическом корабле летал Гагарин? (Восток – 1)
  • Как звали человека, который первый вышел в открытый космос? (Алексей Архипович Леонов)
  • Как звали первую женщину, летавшую в космос? (Валентина Терешкова)
  • Каких космонавтов вы еще знаете? (Герман Титов, Андриан Николаев, Владимир Комаров,
  • А как люди находят в космосе? (в невесомости)
  • Как они принимают пищу? (с помощью тюбиков)
  • Как называется снаряжение космонавтов? (Скафандр)
  • Какие планеты вы знаете? (Юпитер, Сатурн, Венера, Марс, Уран, Меркурий, Земля, Нептун)
  • Какими чертами характера должен обладать космонавт? (сильный, смелый, выносливый, храбрый, талантливый, умный, быстрый)

3. Физкультминутка. Эстафета «Быстрые и сильные»

Воспитатель: Ребята! Что делают космонавты, перед тем как отправится в полет? (Они готовятся, тренируются на тренажерах). Правильно! Мы с вами сейчас тоже немного подготовимся! И проверим, какая команда сильней, быстрей и выносливей?

1 задание: Перетягивание каната

2 задание: Ходьба с предметом (мячиком)

3 задание: Бег с препятствием (змейкой)

Воспитатель: Молодцы, Ребята! Вы все сильны, быстрые, а главное в вас присутствует командный дух.

4. Загадки. Игра «Дополни словечко»

Воспитатель: Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Сегодня вам нужно не только отгадать загадку, но и найти ответ на картинках.

Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный … (телескоп)

На корабле воздушном,
Космическом, послушном,

Мы, обгоняя ветер,
Несемся на… (Ракете)


У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски … (космонавт)

Самый первый в космосе,
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень,
Наш космонавт … (Гагарин)

Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам … (Луна)

Планета голубая,
Любимая, родная.
Она твоя, она моя,
А называется… (Земля)


Он дружит с ветром и водой,
Она – с Полярною звездой.
Никак не могут встретиться
Медведь с Большой … (медведицей)

Специальный космический есть аппарат,
Сигналы на Землю он шлет всем подряд,
И как одинокий путник,
Летит по орбите … (спутник)

В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его - полоска света,
А зовут объект… (комета)

Что видим мы, взглянув в оконце,
Нам ярким светом светит … (солнце)

Воспитатель: Сейчас будет задание для капитанов. Нужно выполнить задание правильно и быстро. А остальные из команды поддерживают своих капитанов.

Задание. Вам надо прямыми линиями соединить все точки по порядку и сказать, что у вас получилось. Кто сделает первым и все правильно, та команда

и получит звездочку.

Дополнительные вопросы капитанам:

На чем летают космонавты? (ракета)

Как называется место, откуда стартует ракета?

(космодром)

6. Заключительная часть. Подведение итогов.

Каждая команда считает свои звезды. Командир говорит ведущему результат. Ведущий подводит итог соревнований и вручает подарки командирам.

7. Просмотр мультфильма «Белка и Стрелка готовятся в космос».

Общее представление о космосе и идея исследования космического пространства может вызывать множество вопросов. Почему Плутон не является планетой? Можно ли в космосе что-нибудь услышать? Сколько космических станций в настоящее время находится в космосе? Что происходит, когда космонавт испускает газы в космосе?

Хотите знать ответы на эти и многие другие вопросы? Перед вами - 25 космических фактов, которые вы всегда хотели знать!

25. Сколько лет Солнцу?



Солнцу около 4,6 миллиарда лет. Миллиард - это тысяча миллионов.

24. Действительно ли астронавты ходят в подгузниках?



Да: во время старта космического корабля, возвращения на Землю и всего того, что они делают за пределами космического корабля или космической станции. Хотя они называются не «подгузниками», а «максимально поглощающим предметом одежды» (Maximum Absorbency Garment, или MAG).

23. Правда ли, что в космосе никто не услышит вашего крика?



Ну, да. То, что мы слышим, это звуковые волны, которые на самом деле представляют собой вибрации в воздухе. В космосе нет воздуха, поэтому вибрировать там нечему. Световые и радиоволны распространяются в космосе, но им не нужен воздух, чтобы распространяться, как звуковые волны.

22. Когда комета Галлея снова пролетит мимо?



Комета Галлея вновь будет видна с Земли в 2061 году. Интересный факт: Марк Твен (Mark Twain) родился в год, когда мимо пролетала комета Галлея (1835), а умер тогда, когда она пролетала мимо Земли в следующий раз (1910). За год до своей смерти Марк Твен сказал: «Я пришёл с кометой Галлея, и должен уйти вместе с ней».

21. Почему космос чёрный?



Потому что в подавляющей части вселенной ничего нет, включая свет. А может, в чёрном пространстве, на которое мы смотрим, есть свет - мы просто не можем разглядеть его человеческим глазом, либо световые волны находятся в сотнях световых лет от нас.

20. Когда мы на самом деле отправимся на Марс?



В настоящее время похоже на то, что запланированная на 2030 год миссия на Марс является нашим самым реалистичным графиком. Одна из главных проблем, связанных с отправкой людей на Марс - это финансы.
Пока всё больше людей требуют деньги для НАСА от правительства, глядя на успех частных программ, таких как Spase X, возможно, что частный сектор или сотрудничество может способствовать тому, чтобы доставить нас на Марс.

19. Действительно ли в космосе есть «спутники-шпионы»?

Можете не сомневаться! На самом деле, Япония только что, в марте, запустила один такой спутник - «Радар 5″ («Radar 5″) - чтобы следить за Северной Кореей. Спасибо за внимание, Япония!

18. Полнолуние каждый месяц выпадает на разные дни, так сколько же длится лунный цикл?



27,3 суток

17. Как называются планеты в нашей Солнечной системе, и что означают их названия?



За исключением Земли, все планеты в нашей Солнечной системе названы в честь богов и богинь древнегреческой или древнеримской мифологии.
Плутон был богом подземного царства; Меркурий был посланником богов; Венера была богиней любви и красоты. Уран был богом неба; Сатурн был древнеримским богом сельского хозяйства; Марс был богом войны, Юпитер (крупнейшая планета нашей Солнечной системы) был назван в честь бога-громовержца; Нептун был богом морей.

16. Тогда почему Земле дали именно это название?


На самом деле, неизвестно. Что мы действительно знаем, так это то, что слово «земля» («earth») является производным от английских и немецких слов, означающих «почва, грунт». Наша планета потрясающе красива, в большинстве своём покрыта водой, и мы назвали её… Землёй. Привет, человечество!

15. Существует ли в действительности загадочная «планета Х», которую мы не можем разглядеть в нашей Солнечной системе?



Вероятно. В НАСА обнаружили доказательства существования планеты размером с Нептун на ещё большей орбите Солнца, чем Плутон, которая, по расчётам астрономов, делает одно полное вращение вокруг Солнца за 10.000 лет.

14. Можно ли в действительности заболеть «космическим безумием»?


Нет? Но проблемы с психическим здоровьем на Земле также существовали бы и в космосе, и если бы стресс от полёта в космос был спусковым механизмом, у астронавтов мог быть сбой или случай проявления заболевания в космосе, поэтому… да?
В НАСА провели два отдельных исследования в области психического здоровья астронавтов (одно - на МКС, другое - на уже не существующей космической станции «Мир»), и единственная интересная вещь, которая фигурировала в отчётах, это «некоторое напряжение», что в принципе является тем, что может произойти с ЛЮБЫМ человеком, живущим на работе со своими коллегами. На общем настроении или сплочённости группы это никак негативно не сказалось.
Испытание, имитировавшее год на Марсе, было начато на Земле и завершилось в 2016 году. Участники исследования не могли покидать своё место обитания на расстояние дальше 366 метров, если на них не было скафандров. Наблюдалось некоторое напряжение и стресс, а также некоторые межличностные проблемы.
Как и соседи по комнате в общежитии, одни становятся друзьями всю оставшуюся жизнь, а другие не будут друзьями даже в «Фейсбуке». Так что нет никаких конкретных доказательств того, что время, проведённое в космосе, вызывает какие-то специфические «космические» проблемы психического здоровья. Однако если они есть у человека на Земле, то он будет их иметь и после того, как покинет Землю (теоретически).

13. Что случится, если пукнуть в космосе?



Ну, во-первых, выпущенный газ не будет двигаться, потому что нет гравитации, чтобы более тяжёлый воздух перемещался куда-нибудь, и нет никаких воздушных потоков, чтобы он распространился.
Человек просто остаётся один на один в этом газовом «облаке». К счастью, скафандры сделаны с модификациями, которые фильтруют такие… хм… газы, и астронавты находят собственные способы минимизировать воздействие своих газов на других членов экипажа, такие как, например, делать это в менее используемых отсеках МКС.

12. Почему звёзды кажутся мерцающими или мигающими?



Потому что их свет должен преодолеть различные слои газов в нашей атмосфере. Думайте об этом, как о свете, проходящем через воду, которая искажает свет и заставляет его «сверкать». В данном случае действует тот же основной принцип.

11. Может ли кровь действительно закипеть в космосе, если человек будет без скафандра?



Да. Это связано с тем, как давление влияет на точку кипения жидкостей. Чем ниже давление, тем ниже точка кипения, потому что молекулам легче перемещаться и начинать превращаться из жидкости в газ. Именно поэтому вода на Эльбрусе, например, закипает быстрее, чем на побережье Каспийского моря. Таким образом, в условиях вакуума космического пространства точка кипения крови может опуститься до нормальной температуры тела.

10. Какая в космосе температура?



Разная. В некоторых частях космического пространства, как например, возле звёзд, довольно горячо: там можно мгновенно испариться, превратившись в горячий пепел. Тогда как в других частях, в глубокой тьме и на поверхности некоторых планет, смотрящих в сторону от солнц или находящихся вдали от них, довольно холодно.
На самом деле, всё зависит от того, где вы находитесь. Для справки, МКС (без системы термоконтроля!), будучи на солнечной стороне, нагрелся бы до температуры 121°С, и имел бы температуру -157°С, находясь в тени от Солнца.

9. Сколько мусора мы оставили в космосе?



Хм, ну, нам, людям, мало засорять нашу собственную планету, поэтому мы начали мусорить и за её пределами. В настоящее время на орбите Земли находится более 500.000 единиц «космического мусора», которые отслеживаются, поскольку могут нанести ущерб космическим кораблям.
В то время как некоторые из них - это небольшие кусочки метеоров и т.п., попавшие на орбиту, большая часть «космического мусора» представляет собой то, что мы (человечество) подняли в космос и не вернули обратно на Землю.

8. Действительно ли мы отправили золотую пластинку инопланетянам?


Да. Или, по крайней мере, мы отправили её туда, где они могли бы её взять, если бы существовали. Самый дальний искусственный объект в космосе - это «Вояджер-1″ (Voyager 1), и его запустили в 1977 году вместе с «Вояджером-2″ (Voyager 2).
Оба автоматических зонда должны были исследовать дальние планеты Солнечной системы, и «Вояджер-1″ в ходе выполнения своей миссии отправился в межзвёздное пространство.
Оба «Вояджера» на своём борту несут золотую пластинку с приветствиями, музыкой (например, в исполнении Луи Армстронга, а также некоторые мелодии, исполненные на перуанской свирели - в общей сложности 27 различных произведений разных стилей и направлений), шум моря и разговор людей, а также изображения.

7. Действительно ли космос выглядит так, как «космический узор», который мы видим повсюду?



Не совсем. По крайней мере, не для невооружённого человеческого глаза, извините. Эти суперфантастические снимки обычно либо обрабатываются в диапазоне волн светового излучения, который обычно не различим для человеческого глаза, как, например, инфракрасный или ультрафиолетовый, либо их цветовая гамма улучшается. Но это совсем не означает, что космос не фантастичен и не красив - это всего лишь значит, что буквально всё отфотошоплено.

6. Сколько космических станций находится в космосе?



В настоящее время - две. Международная космическая станция (МКС) и космический аппарат «Тяньгун-1″ (Tiangong-1), который принадлежит Китаю. В то время как на борту МКС всегда есть команда, на «Тяньгуне-1″ обычно людей нет. МКС делят между собой астронавты из России, США, Японии, Канады и Европейского космического агентства (European Space Agency).

5. Насколько далеко от нас находится ближайшая звезда, кроме нашего Солнца (являющегося звездой)?



4,24 светового года. Она называется Проксима Центавра. Лучший способ визуализировать это расстояние: если уменьшить размер Солнца и Проксимы Центавра до размеров грейпфрутов, то они всё равно находились бы друг от друга на расстоянии примерно 4023 км (почти как от Москвы до Красноярска). В реальности Солнце достаточно велико, чтобы внутри него могло поместиться более 1 миллиона Земель.

4. Существует ли у каких-нибудь частных компаний, таких как Space X, планы отправиться на Марс?



Да! На самом деле, Илон Маск (Elon Musk) (основатель компаний Space X, Tesla и PayPal) в 2050-2100 гг. хочет основать колонию людей на Марсе, состоящую из миллиона человек. В то время как это звучит как сумасшествие, компания Space X делает потрясающие вещи, и графики работы показывают, что это не шутка - это реальная цель.

3. Плутон был «понижет» в звании с планеты до карликовой планеты, так в чём же между ними разница?



Существует всего одно различие, и оно в том, что рассматриваемое небесное тело очищает пространство вокруг своей орбиты. Планета очищает окружающее её пространство, карликовая планета - нет.
Два других требования, применяемые к планетам и карликовым планетам, состоят в следующем: 1) рассматриваемая планета находится на орбите вокруг звезды, при этом сама не является спутником; 2) имеет достаточную массу, чтобы быть круглой.

2. Поскольку Плутон теперь является карликовой планетой, существуют ли в нашей Солнечной системе другие карликовые планеты?



Да, в нашей Солнечной системе существует всего 5 карликовых планет: Церера (Ceres), Плутон (Pluto), Эрида (Eris), Макемаке (Makemake) и Хаумеа (Haumea).
Плутон даже не является самым большим из них. Крупнейшая карликовая планета нашей Солнечной системы - это Эрида. Она почти на 27% больше Плутона. Бонусный факт: Эрида - богиня раздора в греческой мифологии.

1. Возможно ли вторжение инопланетян на Землю?



Да! Это может произойти? Не совсем. И на то есть несколько причин: ОГРОМНЫЕ расстояния между звёздами и галактиками в космосе. (Большинство из нас осознать это по-настоящему не может.)
Кроме того, у нас есть немало ужасных проблем человечества. Зачем значительно продвинутой цивилизации тратить годы и ресурсы на то, чтобы к нам прилететь?

(2-3классы)

Знатоки космоса.

Слайд 1

Цели:

Воспитание чувства гордости за своё Отечество, за свой народ.

Знакомство с историей покорения космоса, с основоположниками русской космонавтики.

Развитие любознательности и творческой активности, расширение кругозора школьников.

Воспитание чувства товарищества и взаимовыручки, коллективизма и дисциплинированности.

Ход мероприятия:

1. Орг. момент.

Эй, девчонки! Эй, мальчишки! Минич К.

В путь отправимся сейчас.

Но идём не в одиночку,

Путешествует весь класс!

Не забудьте вы смекалку

Прихватить с собой в дорогу.

И находчивость, и дружба

Тоже будут вам в подмогу.

Учитель:

Ребята! Сегодня мы с вами поиграем в космическую викторину «Знатоки космоса».

С давних времён звёздное небо притягивало внимание людей, оно всегда манило своей красотой и недосягаемостью. Человеку хотелось заглянуть ввысь и узнать, как устроено небо.

Прошли тысячелетия, прежде чем люди смогли доказать, что Земля имеет форму шара. Наблюдения за небом позволили сделать вывод о том, что она вращается вокруг Солнца, делая один оборот в год. Потом людипостроили самолёты, поднялись в небо и, взирая с огромной высоты, смогли ещё раз убедиться в том, что Земля – это огромный шар.

12 апреля 1961 года гражданин нашей страны военный летчик Юрий Гагарин совершил первый космический полёт, который длился всего 108 минут. Его корабль совершил один виток вокруг Земли и благополучно приземлился в заданном районе.

А Валентина Терешкова – первая в мире женщина, покорившая космическое пространство,

50 лет назад она совершила полёт в космос. Она всегда мечтала о небе, о звездах, о космосе, не разучилась мечтать и сегодня – ей бы хотелось побывать на Марсе.

Валентине Терешковой было 26 лет, когда к ней, первой в мире женщине-космонавту, пришла слава, которой не знала ни одна женщина на планете. Валентина Терешкова - звезда, покорившая небо.

Все свое свободное время В.В. Терешкова посвящала парашютному спорту, находившемуся в те годы на пике популярности у советской молодежи. Занятия в аэроклубе научили девушку быть сильной и мужественной, уметь владеть собой в любой экстремальной ситуации. В начале 60-х гг. 20 века после легендарного полета в космос Юрия Гагарина сотни тысяч молодых людей мечтали повторить его подвиг. Валентина Владимировна Терешкова не была исключением. Она пишет письмо в Звездный городок с просьбой о зачислении в женский космический отряд, в который ее приняли после жесточайшего отбора 12 марта 1962 года.

1.Сыны и дочери планеты голубой Башмакова С.
Взмывают ввысь, тревожа звезд покой.
Налажен путь в межзвездные пространства
Для спутников, ракет, научных станций.

2.Шагает эра космоса вперед! Булатова А.
Ракеты продолжают свой полет,
Стартуй с Байконура каждый год.
Привык к таким явлениям народ.

3.Космонавту хорошо, Федотов В.
Лучше, чем пилоту:
Сел в корабль, как в мешок,
И прощай заботы!
Ни орудовать рулём,
Ни крутить педали.
Знай, лети себе кулём
Да считай медали!

4.Всех, кто с Земли за пультом наблюдает, Кретинин С.
Как космонавты подвиг совершают,
И тех, кто отправляет корабли,
Стартующие с матушки-Земли, -

Ребята, а вы хотите полететь в космос?

Чтобы побывать в космическом пространстве, надо быть сильными, выносливыми, ловкими и находчивыми. Готовы ли вы пройти испытание. Для этого мы разделимся на 2 команды.

Слайд 2

Конкурсные испытания.

Разминка.

Отгадайте загадку.

Он не лётчик, не пилот,

Он ведёт не самолёт,

А огромную ракету,

Дети, кто, скажите, это?

(Космонавт)

1. Конкурс «Космические загадки»

Будущие космонавты готовятся к полётам долгие годы. Они должны много уметь и знать.

Вам предстоит выполнить 1 задание – отгадать загадки.

Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полёт.

Человек им управляет.

Что такое?

(Звездолёт)

Крыльев нет, но это птица.

Полетит – и прилунится.

(Луноход)

Чудо-птица – алый хвост

Полетела в стаю звёзд.

(Ракета)

Он вокруг Земли летает

И сигналы подаёт.

Корабли в морях спасает

И погоду узнаёт.

(Спутник)

Искра небо прожигает,

А до нас не долетает.

(Метеорит)

Ясными ночками
Гуляет мама с дочками
Дочкам не твердит она:
- Спать ложитесь поздно!
Потому, что мать – Луна
А дочурки …
(Звезды)

В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его - полоска света,
А зовут объект…

(комета)

Большой подсолнух в небе,

Цветёт он много лет,

Цветёт зимой и летом,

А семечек всё нет. (Солнце)

Это что за потолок?

То он низок, то высок,

То он сер, то беловат,

То чуть-чуть голубоват. (Небо)

Ночью на небе только один

Большой серебристый

Висит апельсин. (Луна)

Над Землей малыш летает,

Нам сигналы посылает. (Спутник)

Вся синяя дорожка

Усыпана горошком. (Звёзды)

Миновали две недели,

Апельсина мы не ели,

Но осталась в небе только

Апельсиновая корка. (Месяц)

2. Конкурс «Кто скорее составит слово КОСМОНАВТ».

(Карточки с буквами у каждой команды.

По сигналу «3,2,1, - старт!» игроки команд переворачивают карточки и складывают слово.)

3. Конкурс «Ракета»

Назовите машину, которая поможет нам отправиться в космос. (Ракета)

Каждая команда из геометрических фигур должна построить ракету самостоятельно. Конструкторы, вперёд!

Молодцы!

4. Конкурс «ЧТО ВОЗЬМЁМ С СОБОЙ В КОСМОС?»

Плоскогубцы, шапка, часы, яблоко, лопата, вилка, ложка, чашка, чайник, цветные карандаши, блокнот, простой карандаш, авторучка, отвёртка, линейка, ножницы.

5. Конкурс «Блиц-опрос» .

Кто был первооткрывателем космоса? (слайд3)

Какие животные тоже побывали в космосе? (слайд4)

Кто изучает звёзды? (слайд5)

Кто в древности по звёздам предсказывал судьбу? (слайд 5)

Что такое солнце? (слайд 6)

Как называют группу звёзд? (слайд 7)

6. Игра «Подскажи словечко». (слайд 8)

Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный … (ТЕЛЕСКОП)

Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя … (АСТРОНОМ)

Астроном - он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная … (ЛУНА)

До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая … (РАКЕТА)

У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: "астронавт",
А по-русски … (КОСМОНАВТ)

Космонавт сидит в ракете,

Видит он сквозь толщу лет

Ледяной летит объект,

Хвост его – полоска света,

А зовут объект … (КАМЕТА)

Всё комета облетела,
Всё на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора -
Это черная … (ДЫРЫ)

В черных дырах темнота
Чем-то черным занята.
Там окончил свой полет
Межпланетный … (ЗВЕЗДОЛЁТ)

Подведение итогов.

Вы ждите нас, звёзды, Фролова Полина

Когда подрастём,

Мы к вам прилетим и расскажем обо всём.

О том, как прекрасна планета Земля,

Какие на ней города и поля,

Какие цветы и деревья растут,

Какие в лесах её птицы поют.

Все, свершилось, приземлились!

Из полета возвратились!

Пусть пока наш полет был не настоящим, но, может быть, когда-нибудь, кто-то из вас станет космонавтом. И, быть может, вспомнит нашу сегодняшнюю встречу.

Командам построиться для торжественного подведения итогов.

Каждый из участников награждается медалью «Знаток космоса».